Немцы встали грудью на защиту традиционных свиных сосисок

В авангарде движения за сохранение сосисок в школьных и заводских столовых выступили соратники по партии германской канцлерины Ангелы Меркель из отделения ХДС в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

Христианские демократы решили инициировать обсуждение этого вопроса в земельном парламенте (ландтаге) Шлезвиг-Гольштейна на следующей неделе, для того чтобы обеспечить обязательное наличие популярного в Германии блюда в меню кафе, столовых и закусочных. По утверждению народных избранников, сосиски — «неотъемлемая часть немецкой культуры».

Глава парламентской фракции ХДС в ландтаге Даниэл Гюнтер посетовал на то, что сосиски из столовых, закусочных изымаются по религиозным соображениям. «Защита меньшинств, исходя, в частности, из религиозных соображений, — не должна подразумевать того, что большинство будет ограничено в свободе выбора», — поясняет господин Гюнтер.

В социальных сетях уже развернулась бурная полемика по поводу изъятия сосисок из меню немецких точек общепита. Появился даже особый термин — «свиная повинность».