Второй из создателей «Матрицы» режиссеров Вачовски сменил пол вслед за братом

Во вторник, 8 марта, в «Уинди сити таймс» было опубликовано открытое письмо новоиспеченной Лилли, в котором она сообщила, что сменила пол вслед за своей сестрой Ланой, решившейся на аналогичный шаг в 2006 году.

Лилли отметила, что поспешила сообщить о своем поступке после долгого молчания и избегания прессы, потому что имела неосторожность пообщаться с корреспондентом «Дейли мейл». Данное издание, по словам Вачовски, «демонизирует трансгендеров».

«Быть транссексуалом непросто. — написала 48-летняя Лилли. — Мы живем в гендерной бинарности мира. Это значит, если ты трансгендер, тебе придется столкнуться с суровой реальностью мира, открыто враждебного по отношению к нам».

Она отметила, что ей очень повезло, поскольку она получила средства для смены пола и поддержку семьи . При этом многие трансгендеры, сталкиваясь с непониманием родных и финансовыми проблемами, завершают жизнь суицидом.

Братья Вачовски — Энди и Ларри — появились на свет в Чикаго в польско-американской семье. Наибольшую известность режиссерам принес фильм «Матрица» и его продолжения.

В 2006 году в масс-медиа появились сообщения о том, что Ларри Вачовски сменил пол. После этого режиссерский дуэт стали называть — брат и сестра Вачовски.