На востоке Польши разрушен памятник бойцам бандеровской ОУН-УПА

Глава «Союза украинцев в Польше» Петр Тыма заявил по поводу данного инцидента,что уничтожение памятника, установленного на месте бывшего униатского кладбища, не хулиганство а «классическая провокация». Активист напомнил, что в минувшем году были разрушены аналогичные памятники в Вежбице, Грущовицах и Радруже.

«Я считаю, что это поступки, вдохновляемые Россией», — подчеркунул господин Тыма, добавив, что все это делается в интересах РФ, которая хочет перессорить украинцев и поляков. При этом, отмечает польское масс-медиа, полиция Подкарпатского воеводства, в которое входит село Молодичи, пока не информирована об уничтожении мемориала.

Вдобавок к тому, Тыма поведал радиожурналистам, что обратился к главе МВД Польши с письмом, в котором он требует от полиции «большей эффективности», а также предлагает созвать парламентскую комиссию по вопросам национальных и этнических меньшинств.

Напомним, Украинская повстанческая армия — боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН)*, руководителем которой в годы Второй мировой был Степан Бандера. Бандеровская УПА воевала против советских партизан, Красной Армии и германской оккупационной администрации.

*Данные организации признаны в России экстремистскими и запрещены.