В США покончил с жизнью легендарный британский музыкант Кит Эмерсон

На момент смерти Эмерсону был 71 год. Тело музыканта было найдено стражами порядка в его собственном доме в Санта-Монике.

«С прискорбием сообщаем, что Кит Эмерсон скончался прошлой ночью у себя дома …» — сказано в заявлении в «Фейсбуке» его бывшей рок-группы..

Эмерсон родился в 1944 году в графстве Йоркшир в Великобритании. Свою музыкальную карьеру он начинал в английских рок-группах 1960-х годов, но широкую известность приобрел, прежде всего, как один из основателей коллектива Emerson, Lake & Palmer.

Кроме Эмерсона в группу входили басист Грег Лэйк, гитарист King Crimson, а также ударник и перкуссионист Карл Палмер, выступавший ранее в составе различных рок-групп Туманного Альбиона.

Дискография коллектива насчитывает девять студийных альбомов. Дебютная пластинка группы Tarkus, вышедшая в свет в 1971 году, заняла тогда первое место в списке Billboard 200.

Позднее Эмерсон продолжал карьеру музыканта в качестве сольного исполнителя. Вдобавок к тому, в 2004 году он написал автобиографическую книгу «Картины эксгибициониста».