В Праге нашлась похищенная нацистами библиотека норвежских масонов

Судя по всему, многие из фолиантов составляли часть так называемой «ведьмовской библиотеки» Гиммлера. Книги нашли в большом хранилище, принадлежащем Национальной библиотеке Чешской республики. Как заявляет норвежский специалист по истории масонства Бьорн Хельге Хоррисланд, к коллекции никто не прикасался с 50-х годов прошлого века.

Отметим, что в гитлеровской Германии Гиммлер руководил так называемым «силовым блоком»: СС, РСХА и МВД. Вдобавок к тому, он возглавлял организацию Аненербе («Наследие предков» — нем.) созданную нацистами для изучения наследия германской расы. Одной из целей Аненербе было овладение оккультными науками для последующей постановки их на службу Третьему рейху.

Известно, что рейхсфюрер приказал одному из специальных подразделений СС тщательно исследовать документы, оставшиеся после европейских процессов над ведьмами.

Согласно мнению некоторой части современных ученых, Гиммлер пытался доказать, что уничтожение ведьм проводилось католиками с целью истребления германской расы. В поисках старинных документов подчиненные Гиммлера прочесали 260 архивов и библиотек в разных европейских странах.

Одним из книгохранилищ, привлекших внимание нацистов, была библиотека норвежских масонов. Поскольку масонство было запрещено германскими оккупационными властями, а все имущество лож конфисковано в пользу Третьего рейха еще за несколько лет до войны, едва ли что-нибудь могло воспрепятствовать изъятию эсэсовцами библиотеки масонов в оккупированной Норвегии.

Бьорн Хельге Хоррисланд поведал, что он лично принимал участие в опознании некоторых книг. Многие из них принадлежали библиотеке центрального норвежского ордена вольных каменщиков в столице королевства.