В столице Чехии арестован «криминальный авторитет» из России

Вместе с россиянином правоохранители задержали 33-летнего гражданина Республики Армения. Оба мужчины взяты под арест согласно постановлению суда. Им грозит до восьми лет тюремного заключения по обвинению в вымогательстве, совершенном в составе организованной преступной группы.

Отмечается, что преступники были задержаны 16 февраля текущего года, но информация об операции стражей порядка была обнародована только 18 марта.

Как заявил представитель полиции Павел Гантак, ОПГ действовала в чешской столице и Карловых Варах в течение трех лет. В нее входили граждане Армении, Грузии, Украины и России, а главой банды являлся арестованный криминальный авторитет. Члены преступной группировки были хорошо организованы и вели «сомнительную деятельность», балансируя на грани закона.

Но злоумышленники совершили ошибку, благодаря чему теперь предстанут перед судом. Россиянин хлопотал о получении чешской визы гражданином Грузии, но посредники, которые должны были «решить вопрос», не выполнили обещанного, что послужило поводом для «наезда» со стороны банды. По данному уголовному делу полиция также разыскивает 36-летнего украинца, который в настоящее время находится за пределами Чехии.

В интересах следствия полицейские не называют имен задержанных. Известно только, что российский «вор в законе» легально проживает в Чехии с 2012 года. «Авторитета» и его подельника-армянина «взяли», когда они находились дома, в городских административных районах Прага — 2 и Прага — 9.