Редчайший «винил» «битлов» продали за 110 тысяч долларов

На грампластинке, уже прозванной битломанами «Святым Граалем» знаменитого квартета, записаны две песни — Till There Was You и Hello Little Girl. Раритет долгое время пролежал на чердаке среди старых вещей клавишника другой музыкальной группы из Ливерпуля — Gerry and the Pacemakers — Лесли Магуайра

Представители аукционного дома Omega Auctions отметили, что они были приятно удивлены окончательной ценой, предложенной за грампластинку анонимным покупателем из Манчестера.

Пластинка, на которой указано, что ее записала группа Paul McCartney & The Beatles, была изготовлена в магазине HMV на лондонской Оксфорд-стрит и затем представлена будущему продюсеру ливерпульской четверки Мартину, работавшему со звукозаписывающей компанией EMI, с которой «битлы» хотели заключить контракт на выпуск музыкального альбома.

На ярлыке видна надпись, нанесенная менеджером «Битлз» Брайаном Эпстайном.

Лесли Магуайр получил этот диск в 1963 году от Эпстайна. А последнему передал пластинку Джордж Мартин.

Отметим, что диск, провалявшийся на чердаке более полувека, оказался в идеальном состоянии. 74-летний Магуайр подарил «винил» своей внучке, которая надеется потратить вырученные за него деньги на приобретение дома.

Несмотря на первоначальные сомнения Мартина, «Битлз» в итоге подписали договор с EMI в 1962 году и стали одной из наиболее успешных музыкальных групп в истории.