В Рейкьявике продают мороженое имени офшора премьер-министра страны

Новый сорт — это смесь лимонного сорбета и ванильного мороженого. Лакомство предлагается покупателям с налоговым вычетом.

«Оно (мороженое — ред.) кислое, с ноткой высокомерия, и мы не особенно его рекомендуем», — пишут кондитеры на странице кафе в соцсети «Фейсбук».

В качестве рекламного слогана для нового продукта был выбран девиз «Wintris is coming!» (Wintris приходит!), в котором поклонники телесериала «Игра престолов» легко узнают девиз дома Старков — «Winter is coming!» («Зима на носу!»).

Отмети, что неприятности у главы правительства Исландии начались раньше, чем у его зарубежных коллег — ещё до обнародования скандального Панамского досье. Известно, что для того, чтобы собрать воедино информацию о многих сильных мира сего, прячущих свои деньги в офшорах, потребовался кропотливый труд сотен журналистов.

Исландский премьер-министр с супругой обошлись без посторонней помощи. Жена чиновника, Анна Сигюрлёйг Паульсдоуттир, поведала на своей странице «Фейсбуке», что хранит семейные сбережени в карибском офшоре, еще в середине минувшего месяца.

Признание супруги премьера возмутило исландцев, что под онлайн-обращением к Сигмюндюру Давиду с призывом уйти в отставку за три дня подписалось больше 28 000 граждан страны, при том, что все население Исландии составляет 323 тысячи человек.

Вчера в центре Рейкьявика пошла демонстрация с требованием отставки премьера и правительства и новых выборов. Согласно оценкам властей, в ней участвовало более девятии тысяч исландцев.