В Великобритании появился Национальный музей экскрементов

Посетители экспозиции смогут лицезреть образцы «отходов жизнедеятельности» львов, лосей и иных животных, а также то, чем «порадовал» родителей человеческий отпрыск.

Инициаторами создания такого музея стала группа художников, выступающих под псевдонимом «Экклстон Джордж».

Представленные на выставке разные виды фекалий красуются в двух десятках подсвеченных прозрачных сфер из эпоксидной смолы. Узнать про них поподробнее можно, приподняв развешанные на стенах крышки от унитазов.

В музее собраны образцы экскрементов со всего мира. Есть «пожертвования» из самого зоопарка острова Уайт, а также из местного музея динозавров. (Фекалии доисторических рептилий, конечно, представлены в виде окаменелостей.)

«Какашки, окружающие нас со всех сторон, и, разумеется, пребывающие внутри нас, совершенно незаслуженно игнорируются», — заявляет один из кураторов выставки Дэниэл Робертс.

Еще один куратор выставки, Найджел Джордж, считает, что тема испражнений никого не оставит равнодушным. Больше всего, по словам «музейщиков», экспозиция радует маленьких детей.

В течение весны и лета экспонаты будут выставлены в зоопарке острова Уайт, а затем они отправятся в турне по Соединенному Королевству, чтобы как можно больше людей смогли приобщиться к «фекальной эстетике».