В Норвегии трех военнослужащих Вооруженных сил страны оштрафовали за дедовщину

Случай дедовщины произошел в Сетермоене – старейшей и крупнейшей норвежской военной «учебке». Поскольку температура воздуха в тот день опустилась примерно до 20 градусов мороза, новички в результате пробежки получили обморожения 1-й и 2-й степени.

Представители Вооруженных сил пообещали тщательно расследовать произошедшее и наказать виновных. В качестве основных подозреваемых сразу же были названы старослужащие.

К счастью для всех участников инцидента, пробежка на морозе не причинила непоправимого вреда ничьему здоровью. По словам полицейского юриста Герила Лунда, если бы солдаты получили более серьезные повреждения, троице «дембелей» грозило бы более суровое наказание.

Норвежских старослужащих приговорили к штрафам в размере 12-и тысяч, семи тысяч и четырех тысяч норвежских крон (соответственно, 1440, 840 и 480 долларов США). Двоих «дедушек» наказали еще и за то, что они украсили свои мундиры знаками различия, обозначающими более высокие звания, чем те, которые им были присвоены в действительности.

Все трое осужденных согласились с приговором суда. Сообщается, что на виновных в дедовщине не будет наложено военных дисциплинарных взысканий вдобавок к гражданским мерам наказания.