Японец с двумя дочерьми прорывался в посольство РФ в Токио, требуя политического убежища

По утверждению свидетелей произошедшего, инцидент случился около девяти часов утра по местному времени. Бородатый мужчина среднего возраста и две молодые девушки, дождавшись момента, когда с территории диппредставительства начал выезжать автомобиль и были открыты основные ворота, осуществили попытку проникновения за ограду. Все иностранцы были одеты в деловые костюмы.

Стоявший на охране посольства японский полицейский должным образом не отреагировал на действия нарушителей, после чего троица была задержана дежурными комендантами посольства.

К иностранцам вышли сотрудники консульского отдела, которые побеседовали с ними у ворот диппредставительства.

Мужчина и две его дочери передали в посольство папку с документами с просьбой о предоставлении им политического убежища. Они пояснили, что имеют «швейцарское происхождение» и просят политического убежища из-за преследований за их «антиамериканские убеждения».

Сотрудники посольства не пустили просителей убежища на территорию загранучреждения из-за их агрессивного поведения. Российские дипломаты также позвонили в полицию.

При этом в посольстве подчеркнули, что обращение данных лиц о предоставлении им политического убежища будет рассмотрено на обших основаниях.