Минюст Израиля подписал ордер на выдачу России священника-педофила Грозовского

По словам защитника Грозовского, «документ подписан, и, похоже, в этой ситуации защита уже мало что может сделать». Айзенкот также отметил, что пока не располагает информацией о дате экстрадиции «отца Глеба». При этом адвокат не исключил того, что он инициирует еще одно обращение в израильский суд с просьбой дать гарантии того, что все права его подзащитного будут соблюдены после выдачи российским властям.

Напомним, пару месяцев назад Верховный суд Израиля оставил в силе решение иерусалимского Окружного суда по делу об экстрадиции Грозовского в Россию, отклонив апелляцию его защиты.

Израильские стражи порядка задержали Глеба Грозовского по запросу Генпрокуратуры РФ осенью 2014 года на территории храма Капернаум. В Израиле батюшка находился в турпоездке, куда направился до того, как в России его заподозрили в педофилии.

Российский суд принял заочное решение об аресте Грозовского в ноябре 2013 года. А в апреле 2014-го его объявили в розыск в России. Священнослужитель добровольно отказывался возвращаться в РФ без гарантий сохранения свободы.

Отметим, что сам клирик отвергает все обвинения в свой адрес. Грозовский разместил во Всемирной сети документы, которые, по его мнению, свидетельствуют о его невиновности. Адвокат Грозовского не раз заявлял, что его подзащитного преследуют по религиозным и политическим мотивам.