Зам Саакашвили пойдет под суд за гениталии на флаге Украины

По словам Варченко, уголовное дело было возбуждено в минувший понедельник, 11 апреля, после того как Боровик опубликовал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» флаг Украины, «разрисованный половыми органами». Местные масс-медиа написали, что таким образом зам Саакашвили присоединился к акции «АртРеволюция против лицеМэрия».

Советник главы МВД также отметил, что из-за скандала с «жовто-блакитным прапором» депутаты Верховной рады собрали подписи за лишение Боровика украинского гражданства и последующее выдворение за пределы страны.

В свою очередь, Боровик отверг обвинения, заявив, что не является художником данной картины, «Я не был организатором представления, я осуждаю издевательства над флагом», — предпринял попытку оправдаться чиновник, добавив, что он «был первый, кто просил организаторов спектакля снять картину и извиниться перед Прокурорским майданом в Одессе» .

Внимание украинских правоохранителей к посту Боровика с разрисованным гениталиями символом государственности привлекала статья, появившаяся в издании «Страна.ua». В ней размещен скриншот скандального изображения, а также комментарий чиновника, вкотором Боровик говорил журналистам, что эта картинка не шокирует его более, чем лицемерие в мэрии Одессы.

Но после того, как ситуацией заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, зам губернатора Одесской области удалил картинку, а «Страну.ua» обвинил в публикации недостоверной информации. По его словам, скриншот был создан газетчиками в графическом редакторе.

В издании отвергли обвинения, назвав скриншот оригинальным. Вдобавок к тому, у редакции сохранилась диктофонная запись с комментарием Боровика, из которой следует, что он прекрасно осознавал, какой репост размещает на своей странице.