Шведский принц Карл Филипп впервые стал отцом

Согласно данным местных масс-медиа, новорожденный весит почти 3,6 килограмма, его рост — 49 сантиметров. И мать, и дитя чувствуют себя хорошо. «Для меня и моей супруги это великий день», — заявил счастливый отец семейства.

«Трудно описать, что чувствуешь, когда держишь его (ребенка — ред.) на руках», — поведал Карл Филипп, общаясь с журналистами в одной из больниц в стокгольмском районе Дандерюд.

Новоиспеченных родителей уже поздравил премьер-министр королевства Стефан Левен. «Мои самые теплые поздравления принцессе Софии и принцу Карлу Филиппу», — сказал глава шведского кабмина, пожелав счастья представителям монаршьей семьи и их ребенку.

Напомним, что Карл Филипп заключил брак с Софией Хеллквист в шведской столице в июне минувшего года. После церемонии бракосочетания новобрачной присвоили титул принцессы.

София выросла в местечке Эльвдален в центральной части страны. Она происходит из семьи представителей среднего класса и не имеет каких-либо «благородных» корней. Сам Карл Филипп не является наследным принцем, а носит титул герцога Вермландского. Он второй по счету ребенок нынешнего шведского монарха Карла XVI Густава и королевы Сильвии.