Террористу Андерсу Брейвику разрешат свидания с влюбленной в него дамой

О личности поклонницы кровавого злодея известно немногое: ее зовут Виктория и она буквально завалила серийного убийцу своими письмами после того, как он попал за решетку.

До сих пор отношения между преступником и его фанаткой были исключительно платоническими: хотя Виктория неоднократно добивалась свидания с тюремным сидельцем, власти ей постоянно отказывали.

20 апреля норвежский суд удовлетворил иск Брейвика к властям королевства, сочтя бесчеловечными и унизительными условия его содержания в тюрьме. Также судьи обязали правительство страны выплатить террористу сумму в 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов США).

Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и разогретую в микроволновке еду. «Это хуже, чем пытка водой», — утверждает террорист. Кроме того, убийцу 77 человек возмущало, что его держат в изоляции от остальных заключенных и не допускают к нему его приятелей-экстремистов. А еще Брейвик испытывал неыносимые страдания из-за того, что был вынужден пользоваться устаревшей моделью игровой приставки Sony PlayStation.

Напомним, Андерс Брейвик совершил два террористических акта 22 июля 2011 года. Вначале террорист взорвал бомбу в правительственном квартале норвежской столицы, в результате чего погибло восемь человек. После этого он отправился на остров Утойя, в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Это максимально возможное наказание, предусмотренное законодательством Норвегии. Преступник содержится в одиночной камере.