Российские СМИ выяснили судьбу пропавших миллионов Жанны Фриске

Напомним, о болезни Фриске стало известно летом 2013 года, когда певица отправилась на лечение в Соединенные Штаты. Для сбора средств на дорогостоящее лечение звезды была объявлена кампания, все деньги направлялись в благотворительную организацию «Русфонд», а оттуда перечислялись на счет Фриске.

Как известно, борьба певицы с болезнью оказалась тщетной, и в июне минувшего года Фриске умерла. А после кончины певицы выяснилось, что деньги, оставшиеся от собранной на лечение суммы, исчезли.

Согласно договору, оставшиеся средства — свыше 20 миллионов рублей (около 267 тысяч евро) — должны были быть возвращены «Русфонду», но на счету Жанны их не оказалось.

Как выяснилось в результате журналиствского расследования, за две недели до смерти певицы деньги были переведены ее матерью Ольгой в другой банк, который спустя два месяца лишился лицензии и был признан банкротом.

Если на момент банкротства деньги Фриске еще находились в банке, ее семья может претендовать лишь на выплату стандартного страхового порога в 1,4 миллиона рублей, а это, уточняет интернет-издание, всего чуть более пяти процентов от пропавшей суммы.

В то же время, согласно другим данным, выяснилось, что отец певицы Владимир Копылов за три недели до смерти дочери приобрел за 200 тысяч евро 15 ампул диоскида титана. Данное вещество применяют для уничтожения раковых клеток.4/446456