Сотрудники норвежского зоопарка убили зебру и на глазах у детей скормили хищинкам

Как пишет британское издание «Дейли мейл», зоопарк, в котором произошел инцидент, является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей королевства. Администрация зоологического парка признала, что зебра была абсолютно здорова и ее умертвили только из-за того, что число этих животных оказалось избыточным.

Скандал разгорелся после того, как отец одного из детей, ставших свидетелями шокирующего зрелища, выложил фото кровавого пиршества в социальной сети «Фейсбук», написав, что произошедшее смотрелось довольно жутко. Родители пришедших в зоопарк малышей сочли, что столь натуралистичный «спектакль» травмировал посетителей зверинца.

Окровавленную тушу зебры поместили в вольер для хищников на глазах у толпы зевак. Один из недовольных жестоким зрелищем зрителей признался: «Немного жутковато для меня. Я знал, что животные едят животных, но не думал, что буду воочию наблюдать этот процесс в зоопарке».

В свою очередь, сотрудники Kristiansand Dyrepark утверждает, что они всего лишь хотели приблизить рацион пребывающих в неволе хищников к естественному. «Я думаю, большинство людей понимают, что тигры едят мясо», — подчеркивает ветеринар зоопарка Рольф-Арне Ольберг.

Он признал, что зрелище может стать потрясением для впечатлительных зрителей, но назвал «нормальным» для львов или тигров разрывать свою добычу зубами и когтям, а потом поедать ее. «Мы показали посетителям, как это происходит в природе», — пояснил ветеринар.