В Норвегии журналисты призывают покончить с монархией в стране

В статье упоминается последнее голосование в норвежском парламенте по вопросу смены конституционного строя. Предложение перейти от короны к республике в очередной раз не набрало нужного числа голосов. Но, по мнению журналистов, в воздухе витает ощущение грядущих перемен, вызываемых, в частности, тем, что в «Большом собрании» (Стортинге) появляется все больше молодых парламентариев, считающих монархию анахронизмом.

«В парламент пришло молодое поколение депутатов, которые рассматривают это (упразднение монархии — ред.), как дело принципа», — пишет газета, добавляя, что настало время подумать о государстве Норвегия без королевской власти.

Отметим, что призыв покончить с архаичным государственным строем прозвучал накануне главного праздника страны — Дня Конституции, который отмечается в Норвегии 17 мая. По мнению авторов статьи, их согражданам не стоит переживать за судьбу конституции и любимого норвежцами праздника. Как считает издание, Основной закон королевства пережил множество изменений, а посему «солнце заходит» не для норвежской конституции, а для конституционной монархии.

В начале прошлого месяца другая местная газета — Dagbladet, сообщило, что обнародуемый бюджет королевского дома занижается почти вдвое.

В государственном бюджете Норвегии присутствует строчка расходов «на королевский дом». В 2016 году она официально составляет 232 миллиона крон (28.5 миллиона долларов). Но, как выяснили журналисты, еще приблизительно 117 миллионов крон (14.4 миллиона дорлларов) монаршье семейство получает по другим статьям. Со 110 миллионами крон (13.5 миллиона долларов) выделяемыми из бюджета на охрану королевских особ, общая сумма составляет 459 миллионов крон ($56.4 миллиона долларов).