Австралийская художница-феминистка демонстрирует на выставке видео своего изнасилования

Согласно информации «Дейли мейл», видео снято художницей в нью-йоркской квартире, куда по ее приглашению пришел незнакомец, которого она зовет Бобом. В трехминутном ролике зритель может видеть только руки насильника, и крупным планом — лицо Хьюсон. «Наиболее вызывающий аспект фильма, — поясняет феминизированная живописица, — не в том, что вам приходится наблюдать, как женщину бьют и насилуют, а то, что вы видите, как она смотрит на вас из своего опыта».

Хьюсон отметила, что она сама выступила хореографом сцены (попросту — ее видео является инсценировкой), хотя акт сексуального насилия был самым что ни на есть подлинным. «Изнасилование — это больше, чем навязанный сексуальный акт, — заявляет художница. — Это основа всего нашего института патримархата». Именно поэтому, считает австралийка, «это решающее поле битвы за деконструкцию власти мужчин».

Ролик «Ты в порядке, Боб?» будет демонстрироваться в мельбурнской галерее MARS до 2 июня.

31-летняя София Хьюсон родилась в Британии и проживает в Австралии. Художница дважды была номинирована на премию Арчибальда — самую престижную австралийскую награду в области портретного искусства.