Шнур дал ответ проверяющей его творчество петербургской прокуратуре

Шнуров изложил часть закона Петра Великого, в котором говорится о том, чтобы каждый пил «зелье» вволю, пока может стоять, а тому, кто не может, следует присесть и после этого продолжить накачиваться алкоголем.

Напомним, что в последнем клипе «Ленинграда» персонажи разгуливают по улицам культурной столицы России, распивая крепкие спиртные напитки. Среди персонажей ролика — представитель «офисного планктона», продавщица из продуктового магазина, инспектор ДПС, водитель «шахид-такси» и музейный экскурсовод.

Сначала появление клипа (чуть меньше месяца назад) вызвало позитивный отклик в обществе. Так, например, начальник петербургского Комитета по туризму Виктор Кононов поблагодарил музыкальный коллектив за оригинальное творчество, посчитав, что видео привлечет туристов в Северную столицу. Но по прошествии некоторого времени ролик «Ленинграда» стали представлять как агитацию к распитию горячительных напитков.

На данный момент петербургская прокуратура занимаются проверкой клипа на наличие в нем пропаганды алкоголизма. Проверка займет не более месяца.