Казанский физик выиграл суд у ГИБДД, призвав в помощь науку

Согласно информации местного издания «Вечерняя Казань», житель города Юрий Горюнов доказал некорректность показаний передвижного фоторадара, на основании которых ему был назначен штраф.

В конце лета прошлого года фоторадар, установленный на трассе Москва — Уфа, зафиксировал, что «Лада-Гранта» Горюнова ехала якобы со скоростью 92 километра в час, в то время как разрешенная скорость на этой части автодороги составляла всего 70 километров в час. Спустя месяц автомобилисту пришло уведомление о том, что он оштрафован на 500 рублей.

Горюнов был категорически не согласен с полицейскими и утверждал, что спидометр его авто показывал во время дорожной «фотосессии» не больше 80 километров в час. Внимательно рассмотрев снимки в письме ГИБДД, ученый заметил, что датчик фоторадара располагается ниже днища его машины. Физик сделал вывод, что в таких условиях результаты замеров скорости движущегося объекта могут быть завышены.

Вдобавок к тому, казанец изучил техдокументацию на фоторадарный комплекс «КРИС-П», которым были сделаны снимки, и выяснил, что данный аппарат, согласно характеристикам, может выдавать завышенные результаты измерения скорости при его неправильной установке или при снятии показаний без оператора.

Предоставив судьям сведения о работе передвижного фоторадара и физических законах, искажающих правильность его показаний, Горюнов убедил фемиду в своей невиновности. Впрочем, ответчик (ГИБДД) подал апелляцию в Верховный суд Татарстана.