Петербург наводнили фальшивые пятитысячерублевки

По данным городских масс-медиа, если за последнее полугодие прошлого года было зафиксировано 28 попыток расплатиться поддельными пятитысячерублевками в центрах приема коммунальных платежей, то за пять месяцев 2016-го произошло уже 37 подобных случаев.

Согласно сообщению пресс-службы «Петроэлектросбыта», сотрудники этой организации действительно наблюдают рост числа поддельных банкнот. При этом если в прошлом году процентов 10 от выявленных фальшивок составляли тысячерублевые купюры, попадались даже пятисотрублевки, то в 2016-м среди обнаруженных подделок — только пятитысячные.

Чаще всего фальшивыми денежными знаками в пунктах приема платежей пытаются расплатиться в «пиковые дни» — под завершение месяца. Видимо, мошенники ошибочно полагают, что загруженный работой кассир будет менее внимательно проверять подлинность банкнот. Но исход всегда один — объяснения в полиции.

Стоит отметить, что представители регионального полицейского главка опровергают рост объема фальшивок. Но, в то же время, согласно данным стражей порядка, если за весь минувший год правоохранители возбудили в отношении сбытчиков поддельных купюр два десятка уголовных дел, то за пять месяцев 2016 года возбуждено уже 25 аналогичных дел.

Как отмечают эксперты, выявляемые фальшивки — очень высокого качества, определить их преступное происхождение можно только при помощи сканера. Источник поступления поддельных купюр традиционен: ручеек подделок течет в Питер из Дагестана.