Во Франции спецназ блокировал российских болельщиков на подъезде к Лиллю

«У нас группа ВОБ выдвинулась в сторону Лилля. После того как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в «отстойник». Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти», — пишет Шпрыгин в своем «Твиттере»

Как можно понять из микроблога, сначала россиянам сказали, что их будут досматривать на предмет оружия и наркотиков, затем стражи порядка стали говорить, что проверка ведется по распоряжению прокурора Французской Республики. Позднее французы сказали, что намерены депортировать «официальную группу российских болельщиков».

Росcийские болельщики уведомили об инциденте генконсульство РФ во Франции, официальных представителей МВД России, а также Российский футбольный союз. Вдобавок к тому, россияне отказались выходить из автобуса и потребовали от французских властей предоствить переводчика для разъяснения ситуации.

«Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел! — возмущается Александр Шпрыгин. — Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?»

Напомним, ранее стало известно, что УЕФА угрожает исключить Англию и РФ из числа участников «Евро-2016». Это может произойти в случае продолжения фанатами каждой из стран хулиганских действий.

Организация вынесла обеим странам предупреждение после беспорядков, вспыхнувших в Марселе во время проведения матча между английской и российской сборными.

Ближайший матч на «Евро-2016» футболисты сборной РФ проведут в среду, 15 июня, против Словакии.

P.S. В то время, когда готовился материал, стало известно, что к блокированному в Лилле автобусу с российскими фанатами едет консул РФ.