Южные корейцы посостязались в ничегонеделании

В соревнованиях под названием Space Out приняли участие семь десятков человек, которые собрались в сеульском парке Ичон Ханган. Цель турнира — ничего не делать и не отвлекаться ни на что постороннее.

Участники, смотревшие на экран смартфона, часы, разговаривавшие или засыпавшие, выбывали из соревнований. Если кому-то из состязающихся хотелось пить или требовалось посетить туалет, он поднимал специальную карточку.

Как поведала инициатор проведения данного мероприятия, художница Вупс Янг, некоторое время она страдала от синдрома выгорания, но испытывала сильное беспокойство, если ничего не делала. «Я подумала, что мы лучше справимся с бездельем, если будем заниматься этим вместе», — поясняет Янг.

Первый турнир Space Out состоялся в 2014 году. С каждым годом мероприятие привлекает все больше участников. В этом году Вупс Янг даже пришлось в несколько этапов отбирать «лентяев» из двух тысяч желающих, чтобы в финал вышли 70 человек.

Победителем нынешних состязаний стал рэпер Шин Хе-Сеоб. Он продержался все 90 минут, сохранив при этом наиболее ровный пульс.