Буковинские румыны потребовали от Порошенко предосталения автономии

По словам Киртоакэ, в Незалежной серьезно нарушаются права румын и других нацменьшинств. А посему предоставление румынам автономии позволит им более успешно защищать свои права.

Как отмечается в заявлении ассоциации, решение Порошенко о предоставлении автономии крымским татарам создало прецедент, благодаря чему все компактно проживающие на Украине национальные общины будут пытаться претендовать на аналогичный статус.

При этом, по мнению ассоциации, румыны Черновицкой областиимеют особое право на автономию, поскольку эта земля «вплоть до 1944 года была территорией Румынии», а предки нынешних буковинских румын сотни лет проживали в на этой территории, создавая культуру и национальное богатство этого края.

В целях привлечения внимания к проблеме защиты прав нацменьшинств Украины Ассамблея румын Буковины решила направить свое обращение в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции.

Напомним, Северная Буковина вошла в состав СССР вместе с Бессарабией (нынешняя территория Республики Молдова) в июле 1940 года.