Британский премьер Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после брексит-референдума

О намерении уйти в отставку Кэмерон объявил в восемь часов утра по местному времени (десять утра по Москве), комментируя исход брексит-референдума на крыльце своего дома на Даунинг-стрит в прямом эфире местных телеканалов.

По словам главы британского правительства, отставка произойдет до осени. Кэмерон подчеркнул, что он «горд за то, что успел сделать на посту премьер-министра».

«Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь»,- отметил Кэмерон, добавив, что по его мнению, стране теперь нужен новый премьер-министр.

Как сказал руководитель британского кабмина, он хотел бы заверить рынки в том, что экономика Британии сильна гражданами страны, живущими за рубежом, и представителями европейских стран, проживающими в Туманном Альбионе. Дэвид Кэмерон пообещал, что резких перемен для них не последует.

Вдобавок к тому, премьер пояснил, что переговоры о выходе страны из ЕС, а также формальный запуск процедуры в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора начнутся уже при новом главе правительства. «Я не думаю, что было бы правильным с моей стороны быть капитаном, который поведет нашу страну в следующий пункт назначения», — сделал пояснение премьер-министр.

По его словам, Британия должна гордиться тем фактом, что доверяет своему народу. «Есть времена, когда правильнее спросить народ», — резюмироввал Дэвид Кэмерон.