История приятельских отношений козла Тимура и тигра Амура оказалась вымыслом

По словам Патановской, на самом деле никакой дружеских отношений между козлом и большой полосатой кошкой не было, просто тигра все время плотно кормили.

Как утверждает бывший пресс-секретарь, эту историю она сама и придумала. Все началось с того, что Тимура по ошибке подвели к уже сытому тигру, который не тронул козла. Тогда же возникла идея сделать из этого казуса романтическую историю.

«Тигр Амур просто не стал есть козла Тимура, так как был не голоден, — пояснила Евгения Патановская. — Я попросила сотрудников парка накормить Амура, чтобы он не стал есть Тимура. Вот так мы продержались два месяца».

Бывшая работница пресс-службы отметила, что тигр, проживающий не в дикой природе, не делает себе запасов, и потому ему не было нужды есть бегавшего рядом с ним козла.

Как утверждает Патановская, она уволилась из сафари-парка в январе текущего года из-за конфликта с директором Дмитрием Мезенцевым. По ее словам, руководитель выдал ее идею о «дружбе» Тимура и Амура за свою. «Я и не старалась выйти на первый план в этой истории, — добавила экс-пресс-секретарь, — но он неадекватно стал реагировать на мое присутствие в парке».

Глава сафари-парка так прокомментировал слова своей бывшей подчиненной: «Их много было, таких фейков, это всего лишь один из них. Она (Патановская — ред.) работала немножко у нас».

Напомним, история необычной «козлино-тигриной» дружбы в Приморском сафари-парке началась в ноябре минувшего года, когда Тимур появился в вольере у Амура. Козла привели на съедение к хищнику, но Тимур не захотел считать себя обедом и якобы дал отпор. С тех пор животные проводили время вместе, а за их житьем-бытьем можно было наблюдать в режиме онлайн благодаря установленным на месте веб-камерам.