В Италии скончался знаменитый актер «спагетти-вестернов» Бад Спенсер

«Мы все держались рядом с ним, а его последним словом было «спасибо», — цитирует сына звезды, Джузеппе Педерсоли, «Би-Би-Си ньюс».

В кино Бад Спенсер впервые снялся в 1951 году, когда ему было 22 года. Сначала актер принимал участие в киносъемках только в качестве статиста, а в 1967 году его пригласили на первую большую роль в вестерне «Бог простит… Я — нет!».

С тех пор артист снялся более чем в четырех десятках итальянских и иностранных фильмов, в основном в «спагетти-вестернах». Среди них — такие известные любителям жанра ленты, как «Козырной туз» и «Меня зовут Троица». Он продолжал съемки в кино и сериалах до 2008 года.

Бад Спенсер появился на свет в Неаполев 1929 году, закончил гимназию в столице страны и там же поступил в университет на факультет химии. Но получить высшее образование в тот раз ему не удалось: в 1946 году его семья эмигрировала в Латинскую Америку. Актер вернулся на родину через пару лет, после чего он сразу поступил в вуз — теперь уже на юрфак.

Спенсер со школьных скамьи занимался спортом, являясь неоднократным чемпионом Италии по плаванию, но закончил карьеру пловца в 1957 году.