В США подполковника армии Пиночета обязали выплатить компенсацию семье убитого хунтой певца Виктора Хары

Суд обязал бывшего подполковника Педро Нуньеса Баррьентоса выплатить семье певца в качестве возмещения ущерба 28 миллионов долларов.

Иск подали вдова «Эль Кантора» Джоан Хара, его дочь Аманда и падчерица Мануэла. Они утверждали, что Баррьентос несет ответственность за действия солдат на стадионе, где Хара был подвергнут пыткам и убит.

В Чили семья Хары не смогла добиться привлечения Баррьентоса к ответственности, хотя в 2012 году апелляционный суд Сантьяго назвал военного виновным в гибели музыканта. Но чилийское законодательство не допускает заочного преследования.

Напомним, командующий чилийской армией Аугусто Пиночет организовал переворот против правительства президента-социалиста Сальвадора Альенде 11 сентября 1973 года. Альенде покончил жизнь самоубийством в ходе штурма президентского дворца. Пиночет разогнал конгресс, оппозиционные политические партии и профсоюзы. Военные хватали сторонников Альенде и приверженцев социалистического пути развития страны и помещали их на стадион. Впоследствии многие из них были подвегрнуты пыткам и убиты.