ФРГ грозит отозвать своих военных с турецкой авиабазы Инджирлик

«Бундесвер подотчетен бундестагу, — пояснил Габриэль в интервью изданию «Миттельдойче цайтунг». — И если парламент не может встретиться с военными, то это значит, что солдаты не должны оставаться там (в недоступном для немецких депутатов месте — ред.)».

На базе Инджирлик находятся около двух с половиной сотен германских военнослужащих, также там базируются шесть самолетов-разведчиков «Торнадо», участвующих в операции антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке.

В конце минувшего месяца Анкара отказала в посещении авиабазы Инджирлик немецкой делегации во главе с заместителем главы оборонного ведомства ФРГ.

Журнал «Шпигель» со ссылкой на собственные источники тогда сообщал, что визит делегации был заблокирован из-за того, что 2 июня бундестаг поддержал резолюцию, признающую геноцид армянского населения со стороны Османской империи в 1915 году.

После того как стали известны результаты голосования по резолюции, Турецкая Республика отозвала для консультаций своего посла в ФРГ, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре предупредил немецкого канцлера Ангелу Меркель, что турецко-германские отношения ухудшатся, если Берлин «будет вести такую игру». Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш охарактеризовал принятую бундестагом резолюцию как «историческую ошибку».