Матерщина как «тяга к прекрасному»: фанаты Сергея Шнурова собирают подписи против закона о мате

Об этом передает «Радио Балтика», ссылаясь на автора обращения Антона Черепанова.

«Я сам бывал на выступлениях Сергея Шнурова и могу сказать, что фанатов не беспокоит лексика музыкантов», — поясняет Черепанов, добавляя, что многие идут на шоу Шнура именно «ради ярких эмоций».

По словам создателя петиции, мат в исполнении «Ленинграда» — это уже «узнаваемый стиль» и «неповторимый бренд». «Те, кому не нравится этот жанр, могут слушать оперу в Мариинском театре», — возмущается любитель нецензурщины, заявляя, что никто не принуждает особо чувствительных лиц посещать выступления Шнурова.

Как считает Черепанов, штрафы за ненормативную лексику на сцене не имеют никакого смысла и в будущем могут привести к подорожанию билетов. Чтобы подобного не произошло, поклонник «Ленинграда» решил обратиться к главе российского кабмина Дмитрию Медведеву и федеральному министру культуры Владимиру Мединскому.

«Давайте не будем лукавить и честно признаемся самим себе, что мат — это душа русского народа, его боль и природа. Запрещать выражаться поэту может только человек без тяги к прекрасному», — говорится в тексте петиции. Более того, по мнению господина Черепанова, со временем Сергея Шнурова признают «продолжателем плеяды знаменитых творцов».

Автор петиции удивляется, как можно выписывать штраф за нецензурную лексику и в то же время приглашать Шнурова на чиновнические корпоративы. «Давайте всего лишь не будем покушаться на самое святое — свободу самовыражения признанных и уважаемых в обществе артистов», — резюмирует создатель обращения.

Напомним, во вторник, 2 августа, мировой суд в Новосибирске оштрафовал на 40 тысяч рублей компанию «Мегаполис», организовавшую в городе концерт «Ленинграда». Причиной такого решения стала обсценная лексика, произнесенная Сергеем Шнуровым во время шоу.

Отметим, что за четыре часа, прошедшие с момента пояления обращеня на change.org, его подписали всего 36 человек.