Итальянцы возмущены глумливыми карикатурами «Шарли эбдо» на тему землетрясения

Один из рисунков карикатуристы озаглавили «Землетрясение по-итальянски». На нем изображены два окровавленных человека. Над одним из пострадавших в землетрясенни написано «запеченная паста», над вторым — «пенне с томатным соусом».

Рядом с людьми — еще одно «блюдо» итальянской кухни — лазанья, в качестве слоев которой изображены рухнувшие стены домов, перемежающиеся с человеческими трупами.

Вдобавок к тому, на последней странице издания размещен анекдот о связи подземных толчков с деятельностью террористов: «В результате землетрясение в Италии погибло примерно 300 чеоловек. Неизвестно, прокричала ли земля «Аллах акбар!» перед толчком» .

Во избежание дипломатического скандала посольство Французской Республики в Италии поспешило заявить, что «карикатура «Шарли эбдо» не отражает позицию французского народа».

Но граждане и официальные лица Италии в соцсетях выразили свое возмущение издевательскими изображениями последствий стихийного бедствия. Многие итальянцы опубликовали в своих аккаунтах изображения с надписями Je ne suis pas Charlie («Я не Шарли») и «Позор», а также ответные карикатуры.

Карикатуристы попытались оправдаться, поместив на своей странице в «Фейсбуке» рисунок, на котором придавленная обломками жертва землетрясения говорит, что разрушенные толчками дома строили не «Шарли эбдо», а итальянская мафия.