Российские депутаты предлагают ввести специальные водительские права для юношества

Как сообщает «РГ», автором инициативы стал первый замглавы Комитета федерального парламента по образованию Олег Смолин.

Законопроект предусматривает допуск к управлению транспортными средствами категории «В» (легковые автомобили), молодых людей с 16 до 18 лет, получивших права категории «U», то есть юношеские. Но с одним обязательным условием: рядом с ними должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию «В» или более высокую, со стажем управления свыше трех лет.

Никаких условий для получения молодежных водительских удостоверений в законопроекте не прописано. Зато прописан срок действия таких прав — до достижения 18-летнего возраста.

Вдобавок к тому, автор законопрокта предлагает внести поправки в КоАП РФ, предусматривающие штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей для тех молодых людей, кто находился «за баранкой» без сопровождающего..

Сам парламентарий ссылается на то, что подобный опыт был еще в СССР. Помимо обучения в автошколе, юные автомобилисты получат бесценный практический опыт управления машиной в дорожных условиях. Как считает народный избраниик, это повысит безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет.