Пепел алмаза: в Польше скончался знаменитый режиссер Анджей Вайда

Причина смерти легенды мирового кинематографа не называется. По словам сценариста и режиссера Яцека Бромского, в последнее время Вайда сильно болел, несколько дней назад его поместили в больницу. «Мы надеялись, что он из нее выйдет», — поведал Бромский в эфире телевизионного канала TVN24.

Дата похорон известного кинематографиста пока неизвестна.

Анджей Вайда появился на свет 6 марта 1926 года в польском городе Сувалки на севере страны в семье офицера-артиллериста и учительницы. В годы Второй мировой трудился грузчиком, чертежником, учеником бондаря и кладовщиком в германских мастерских. Вайда дал присягу повстанческой Армии Крайовой, но не принимал участия в боях на стороне партизан.

В 1954 году закончил киношколу в Лодзи и дебютировал в кино с лентой «Поколение». Известность режиссер получил благодаря кинокартине «Канал» (1957). Фильм удостоился нескольких премий, в том числе спецприза Каннского кинофестиваля.

Среди других известных киноработ Анджея Вайды — «Пепел и алмаз» (1958), «Сибирская леди Макбет» (1961 год), «Пилат и другие» (1971 год), «Бесы» (1988). Режиссер — лауреат премий «Сезар» (1982 год) и «Оскар» (2000 год), а также многочисленных наград Берлинского Венецианского и Каннского кинофестивалей.

В конце минувшего месяца последняя лента мэтра — «Послеобразы» — была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».