Николай Троицкий: «Приватизация «Роснефти» сорвала планы Запада по международной изоляции России»

Опрошенные WSJ эксперты не устают твердить, что наибольший профит от сделки получила именно российская сторона: вырученные за акции средства помогут решить проблему бюджетного дефицита, которая приобретает особенно зловещий смысл в преддверии президентских выборов 2018 года. Также продажа акций «Роснефти» способствует расширенному выходу России на международный нефтяной рынок и в целом диверсифицирует инвестиционную политику Москвы.

Швейцарская и катарская кандидатуры возникли в поле зрения «Роснефти» достаточно неожиданно, ведь изначально в качестве акционеров компании рассматривались китайские, индийские и, в меньшей степени, казахстанские инвесторы. Многие издания отметили, что для швейцарского сырьевого трейдера приобретение акций «Роснефти» стало знаменательным событием, свидетельствующим о вероятном возвращении компанией роли «доминирующего трейдера российской нефти». Правда, пока остается неясным, какую именно долю финансирования сделки с «Роснефтью» возьмет на себя Glencore.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал известный журналист и политолог Николай Троицкий.

— Новость о реализации части активов «Роснефти» зарубежным компаниям предсказуемо вызвала большое бурление в Рунете. Одни кричат, что все пропало, идет распродажа Родины. Другие считают, что Путин в очередной раз обыграл Запад, в обход санкций взяв у него €10,5 млрд. А как Вы смотрите на эту сделку?

— Да уж, не зря иностранные СМИ так уцепились за выражение «триумф Путина». По-моему, совершенно очевидно, что Владимир Владимирович имел при организации этой сделки некую сверхцель, и он ее определенно достиг.

Конечно же, эта сделка была заключена во многом вопреки антироссийским санкциям. Они ведь задумывались как способ изоляции России от остального мира, как способ нанести российской экономике особенно чувствительный удар, снизив до минимума цены на нефть. Чувствительный и в свете того, что России практически пришлось заморозить строительство новых международных газопроводов. В общем, как выразился английский премьер, планировалось нанесение невосстановимого ущерба. И вот эти планы оказались показательно сорваны сделкой с «Роснефтью»: страна-изгой вдруг продала одну пятую своей крупнейшей сырьевой компании международному консорциуму. Если это и нельзя считать личным триумфом Владимира Путина, то российским экономическим и политическим триумфом – несомненно.

Конечно, этой грандиозной сделкой стоит гордиться, но и захлебываться от восторга все же не стоит, потому что даже она далеко не свидетельствует о том, что у нас в стране все в полном ажуре. Социально-экономический кризис так никто пока и не отменил, и даже такая супервыгодная сделка российского государства не гарантирует полнейшего благополучия всем и каждому из нас.

Хотя, и личных заслуг главы нашего государства отрицать нельзя, поскольку без стабилизации внутриполитической обстановки, что невозможно без сильного политического лидера в стране, иностранные инвесторы вряд ли пошли на сделку такого масштаба. Все-таки деньги по сделке проходят ну очень большие, такие, которые никто и никогда не станет выбрасывать на ветер.

Я, например, даже представить себе не могу, чтобы подобная сделка была бы заключена с какой-нибудь госкомпанией Украины (да и с частной компанией, кстати, тоже). Хотя у Украины, несомненно, есть чего продать, и ее руководство, не исключено, очень хотело бы продать Западу хоть что-нибудь, однако желающих на горизонте пока не наблюдается. И это при том, что Запад с Украиной, хотя бы на словах, живут, что называется, душа в душу, чего не скажешь о нашей стране. Однако, дружба дружбой, а табачок-то, как всегда, врозь. А в России иностранные трейдеры рискнуть готовы, что говорит, на мой взгляд, о том, что не так уж этот риск и велик.

— Среди приобретателей акций «Роснефти» значится Катарский суверенный фонд. Как это понимать? Катар – один из ключевых игроков на мировом рынке «черного золота». Кроме того, катарцы являются спонсорами радикальных исламистов, воюющих в Сирии.

— То, что в этой сделке поучаствовал и катарский инвестор, только лишний раз доказывает: деньги не пахнут. Впрочем, насколько я помню, Катар больше специализируется по газу, нефти там не то чтобы много — это вам не Саудовская Аравия и не Кувейт. Так что по нефтяной части Катар нам не конкурент. А бизнес есть бизнес, тем более если он складывается в твою пользу. Перед бизнес-интересами меркнут даже политические разногласия. А поддержка Катаром исламских экстремистов, кстати, никем и ничем пока официально не подтверждается.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ