Британский принц Чарльз завуалированно назвал победу Дональда Трампа «возвратом в мрачные тридцатые»

Как пишет «Индепендент», данную тему Чарльз поднял в своем заранее записанном рождественском обращении для радио «Би-Би-Си».

«В настоящее время мы наблюдаем увеличение числа популистских групп по всему миру, которые проявляют все больше агрессии к тем, кто придерживается «нетитульных» религий», — предупреждает принц Уэльский.

Член монаршей фамилии заявил про «рост популизма», в завуалированной форме намекая на победу на выборах в США Дональда Трампа.

Принц Уэльский назвал нынешние тенденции «глубоко тревожащим эхом мрачных 1930-х годов», добавив, что «зло религиозных преследований» творится сейчас по всему миру.

«Страдание (беженцев — ред.) не заканчивается, когда они приезжают на чужбину в поисках убежища», — отметил принц, добавив, что поколение его родителей воевало и гибло «в борьбе против нетерпимости, экстремизма и бесчеловечных попыток истребления еврейского населения Европы».

Ссылаясь на статистику ООН, принц Чарльз подчеркнул, что в 2015 году свои дома были вынуждены покинуть 65,3 миллиона человек. «Это на 5,8 миллиона больше, чем годом ранее» — подчеркнул член британского королевского дома.

Он призвал слушателей помнить Рождество, так как история этого праздника началась с бегством Святого семейства в попытке избежать жестоких преследований.

Хотя принц прямо не упоминал Трампа, его выступление будет прочно связано с восхождением к власти эпатажного миллиардера, поскольку последний стал президентом в том числе и благодаря обещанию ввести регистрацию мусульман на территории США.