«Зенит-Арене» потребуется еще два миллиарда «на адаптацию»

Как пишет со слов господина Мутко «Фонтанка.ру», стадиону необходимы дополнительные периметры безопасности, въездные зоны для автобусов и автомобилей. На время чемпионата нужно построить павильоны спонсоров, технические павильоны, расширить зону прессы подключить Wi-Fi.

Вдобавок к тому, чтобы сделать «хорошую картинку» с матчей, на стадионе придется установить не менее трех десятков камер. Также требуется обслужить «по высшему разряду» VIP-персон, нужны различная мебель, кухонное оборудование. Это все, по словам Мутко, не входит в общестроительный проект.

Зампред правительства по вопросам спорта также заверил, что на петербургском стадионе не потребуется дополнительных строительных работ к футбольному чемпионату Европы 2020 года, работами займется «Зенит».

Напомним 29 декабря Смольный заключил с «Метростроем» контракт еще на 2 миллиарда рублей на дополнительные работы по приведению стадиона на Крестовском острове в соответствие с требованиями силовых ведомств. Также некоторые СМИ писали, что в начале января появится новый конкурс, еще на несколько миллиардов, уже вовсе не включавшихся в смету.

Напомним, петербургская «стройка века» началась в 2008 году. За это время смета с изначальных 6,7 миллиарда рублей взлетела вверх практически в семь раз. За время строительства «Крестовский» три раза сменил генподрядчика. Согласно официальным данным, стоимость возведения «Зенит-Арены» (с декабрьским контрактом «Метростроя») приблизилась к 44 миллиардам рублей, что делает его одним из самых дорогих стадионов в мире.

В настоящее время самым дорогой футбольной ареной считается лондонский стадион Уэмбли на 90 тысяч зрителей. Его строительство на месте старого стадиона обошлось в 1,25 миллиарда долларов.

«Крестовский», также возводившийся на месте старой арены — стадиона имени Кирова — рассчитан на 68 тысяч болельщиков. Его общая площадь составляет около 280 тысяч квадратных метров.

В минувший четверг появилась информация, что власти Северной столицы предъявили претензии на 11,4 миллиарда рублей одному из бывших подрядчиков, строивших «Зенит-Арену», — группе компаний «Трансстрой» Как сообщило, ссылаясь на главу городского комитета по строительству Сергея Морозова агентство «Интерфакс», в вышеуказанную сумму входят 3,6 миллиарда рублей неосвоенных остатков, а кроме того — штрафы за срыв сроков, дефектовка и тому подобное.

26 декабря 2016 года в Смольном заявили о завершении первого этапа строительства. Но сдача арены была перенесена на 31 марта.

И напоследок — анекдот из Всемирной сети.

Гид-переводчик водит по Санкт-Петербургу группу зарубежных туристов. В числе городских достопримечательностей — и «Крестовский».

«А там, дамы и господа, вы видите наш новый стадион, построенный в форме летающей тарелки. Он называется «Зенит-Арена» и обошелся в сумму более 700 миллионов долларов. Нет, мадам, летать он не может… Даже за такие деньги».

Также читайте: Строительство «Зенит – Арены» завершено