Андрей Суздальцев: «В ближайшей политической перспективе НАТО сохранит свою актуальность»

По мнению депутата от «Европейских объединенных левых» Юнуса Омарджи, высказанному в интервью «Известиям», ответ на этот вопрос очевиден: Россия должна стать новым партнером Европы, причем не рядовым, а «привилегированным партнером, с которым мы, ко всему прочему, находимся на одном континенте». При таком раскладе сил, считает Омарджи, Европа перестанет служить США и переключится на защиту собственных интересов.

Впрочем, даже депутату Европарламента очевидно, что Европе еще далеко до единства по этому вопросу. Поэтому разговор пока еще идет не о включении России в будущий аналог НАТО, а лишь о сотрудничестве. «У России есть собственные приоритеты и интересы, — признал Омарджи, — а также военная сила, которая в состоянии привести в дисбаланс военный союз».

Следует отметить, что за концепцию военного альянса Европа особенно крепко стала держаться после того, как у Украины началась конфронтация с Россией. Масла в огонь подлил и военный конфликт на Донбассе. До сих пор НАТО активно расширял свое присутствие в направлении российских границ. Но последние высказывания американского лидера, похоже, могут раскачать устоявшееся было равновесие.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Суздальцев.

— Трамп не раз грозился разогнать НАТО. Судя по всему, французы не считают, что новый хозяин Белого дома шутит, если обсуждают возможность создания чисто европейского военного альянса. Неужели дело действительно идет к роспуску Организации Североатлантического договора?

— Я думаю, что в ближайшей политической перспективе НАТО сохранит свою актуальность. Хотя Дональд Трамп, несомненно, намеренно обостряет тему, но мне кажется, что этому могут быть и иные причины. В конце концов, он уже успел испортить отношения со многими в мире, так почему, собственно, НАТО должен составлять исключение?

Впрочем, у североатлантического альянса и без «эскапад» Трампа немало сложностей. Понимаете, со времен СССР и своего создания НАТО был объединением оборонительного формата – эдакий форпост европейской военной мощи против советского агрессора. Сейчас же блок все откровеннее переходит к наступательной стратегии, беззастенчиво продвигаясь к уже российским границам и снося на своем пути все, что ему мешает – Югославию, Ливию и т.д. В этом свете оборонительная концепция НАТО сегодня выглядит более чем сомнительно.

В результате тенденции к дестабилизации возникли не только в Европе, но и внутри самого альянса. К тому же и у европейской армии накопилось немало проблем – в ней никто не хочет служить, никто не хочет защищать не пойми какие ценности. И еще — очевидным стало то, что решать вопросы европейской безопасности невозможно без России. Так что ситуация сложилась достаточно сложная, не разрешаемая из-за океана. По-моему, это осознает и новый глава Белого Дома.

— Все чаще Дональда Трампа называют антикризисным управляющим Соединенных Штатов. НАТО ждет реорганизация с целью сокращения расходов США? Каким Вы видите Североатлантический альянс при Трампе?

— Я бы не стал строить долгосрочных прогнозов. Однако, на мой взгляд, уже сегодня очевидно, что Европа, особенно та ее часть, что еще не «переизбрана», по-прежнему ищет возможности сохранения НАТО. Этих европейских лидеров альянс в его нынешнем виде более чем устраивает, поскольку, с их точки зрения, только он и способен обеспечить безопасность Европы.

Мне кажется, что будущность альянса будет определяться вектором взаимоотношений между Вашингтоном и Лондоном – именно они будут решать вопрос о безопасности внутри единой европейской границы. Однако как именно они будут это решать – говорить пока рано.

Единственное, что сейчас можно сказать с полной определенностью – интересы России и НАТО не совпадают. Есть, конечно, некоторые объединяющие нас моменты – борьба с терроризмом, например. В этом направлении, как мне кажется, возможен широкий спектр сотрудничества в различных форматах. Но в целом отношения России и НАТО продолжают оставаться очень противоречивыми и сложными.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ: ​»ВСЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РФ — ЭТО ЩУПАЛЬЦА ОДНОГО КОРРУПЦИОННОГО СПРУТА»