Юрий Горский: «Управление регионами РФ передают силовикам для подавления социальных катаклизмов»

Исполняющий обязанности признался, что давно следил за тем, что происходит на «малой родине», и видел, что проблемы в республике, конечно же, есть, однако они вполне решаемы, особенно с учетом помощи, которую пообещал ему глава государства. Впрочем, и в собственных силах 52-летний уроженец Петрозаводска не сомневается.

Артур Парфенчиков сделал впечатляющую карьеру в Карелии, закончив ее в 2006 году прокурором Петрозаводска. В 2007 году Парфенчиков связал свою судьбу с Федеральной службой судебных приставов, возглавив ее управление по Санкт-Петербургу, а уже через год оказался в Москве, в качестве зама главного судебного пристава РФ. Возглавил службу Парфенчиков в декабре 2008 года. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также звания «Заслуженный юрист РФ», «Почетный работник Министерства юстиции РФ» и «Почетный работник прокуратуры РФ».

Отставка Худилайнена, последовавшая за аналогичными решениями новгородского губернатора Сергея Митина, главы Бурятии Вячеслава Наговицына, пермского губернатора Виктора Басаргина и рязанского Олега Ковалева, стала, таким образом, пятой за последние дни, и, скорее всего, последней в ряду досрочных отставок перед региональными выборами.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал известный политический обозревателей, главный редактор сайта «Артполитинфо» Юрий Горский.

— Вчера Дмитрий Песков заявил, что в губернаторских отставках неуместно искать «подковерные процессы», а сегодня, как стало известно, Александр Худилайнен (уже пятый по счету – за неделю с небольшим) собрался на заслуженный отдых. У Вас есть какие-то версии наметившегося «великого исхода» глав российских регионов?

— В любом высказывании Дмитрия Пескова есть политический подтекст, прочесть который, впрочем, не составляет труда. Песков попросту не акцентирует внимания на незнаковых событиях, и если он вдруг во всеуслышание называет белую кошку белой, то тут уж поневоле заподозришь, что она черная.

Подтекст данного высказывания в следующем: обратите внимание, что в отставку подали исключительно те главы регионов, в лояльности которых гарант Конституции не уверен. Как мне кажется, отныне на все такие должности будут назначаться – или выбираться, как вам угодно – исключительно силовики, люди с военным прошлым и в ранге никак не меньше генерала. Предполагаю даже, что и законодательство будет «усовершенствовано» соответствующим образом.

Причина же заключается в том, что в регионах нарастает социальное недовольство, и совсем уж недалеко время социальных катаклизмов. В таких условиях у власти должны быть люди, у которых не дрогнет отдать и, самое главное, исполнить любой приказ. Люди гражданские приказу могут и не подчиниться, а вот военные позволить себе этого не могут, так что у власти постепенно окажутся только исполнители приказов.

— Какова вероятность того, что этот «парад» отставок и назначений спровоцирует новые конфликты в региональных элитах?

— Безусловно. Посмотрите, при всех новых назначениях говорится как об уже решенном факте как минимум об одно губернаторском сроке, а порой – и о двух. Это говорит о том, что в региональных элитах образовались множественные и крепкие связи, разрубить которые верховной власти необходимо, но сделать это можно только насильственным путем. Совершенно очевидно, что президент наш, как прирожденный службист, делает это с полным знанием стратегии, просчитывая все возможные варианты исхода событий. И он не боится недовольства элит, наоборот, провоцирует его с целью их разрушения. Что называется, выжигает крамолу на корню.

— По Вашим прогнозам, в ближайшие дни и недели кто из знаковых фигур может последовать примеру Митина, Наговицына, Басаргина, Ковалева и Худилайнена? И еще вопрос вдогонку: так ли уж крепко сидит в своем кресле Полтавченко, как может показаться на первый взгляд?

— Сложно сказать. Чисто гипотетически, следующими могут стать регионы, главы которых, что называется, засиделись в своих креслах, где давно не было масштабных кадровых перестановок. Тут больший шанс обнаружить «кандидата на вылет».

Также следует обратить внимание на тех губернаторов, кто связан с главой государства давними дружественными и личными связями, идущими еще из юности – всем известно, как ценит наш президент лояльность, базирующуюся именно на таких связях. Так что перестановок следует ожидать в тех регионах, главы которых не подтвердили эту свою лояльность, нарушили свою личную связь с первым лицом государства — в таком «тонком месте» непременно и порвется.

И не будем забывать, что роль губернаторского корпуса многократно возрастает в преддверии выборов президента в 2018 году. Если не случится ничего экстраординарного, и выборы губернаторов пройдут до назначенных президентских выборов, в 2017 году, то именно губернаторы обеспечат избрание через год президентом того, «кого нужно», будет ли это сам Владимир Путин или его креатура. Причем, если Владимир Путин в любом случае получит необходимое большинство голосов, то обеспечить убедительную победу его ставленника сможет только лояльный губернаторский корпус.

Что касается питерского губернатора, то он, несомненно, является лицом «особо приближенным», поскольку всегда демонстрировал наивысший уровень лояльности первому лицу. Даже если Георгий Полтавченко лишится губернаторского кресла, без работы он не останется. Более того, я лично уверен, что из этого кресла он пересядет только в кресло повыше. Хотя… он может уйти и добровольно, если вдруг социальная напряженность начнет выливаться в какие-то совсем недопустимые формы – уличные манифестации и т.п. Все-таки открытого противостояния власти и общества власть допустить не может, так что не исключено, что она и принесет Полтавченко в жертву недовольству населения, хотя и очень условную.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ: ​»ПОКА МЕДИНСКИЙ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ, КОРРУПЦИОННЫЕ СКАНДАЛЫ БУДУТ ОБХОДИТЬ ЕГО СТОРОНОЙ»