Столицу Финляндии включили в 10-ку самых чистых столиц планеты

Для составления Топа-10 «чистых» городов, аналитики изучили данные, изложенные в последнем докладе ВОЗ. Согласно указанной информации, в текущий период времени человеческому здоровью больше угрожает загрязнение окружающей среды, нежели лихорадка Эбола или ВИЧ. Отмечается, что только в Британии токсичный воздух приводит к преждевременной смерти как минимум сорока тысяч человек.

Согласно оценке TheTelegraph, в настоящее время наиболее загрязненный город во всем мире – это Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. На следующей позиции оказался индийский город Дели, а на третьем месте — Доха, столица Катара.

Британцы отдали финской столице 8-е место рейтинга самых чистых столиц мира. Составители Топа отмечают, что Хельсинки оказался в тренде скандинавских городов, население которых все чаще отдают предпочтение велосипедам. На сегодняшний день в указанном городе построено практически 2400 миль велодорожек. К тому же британские СМИ заострили внимание на планах властей Хельсинки. Предполагается, что в городе будет создана эффективная система общественного транспорта. Планируется, что благодаря ее безупречной работе, горожане все реже будут пользоваться автомобилями.

Так же в рейтинг вошли такие города, как Веллингтон, Канберра, Оттава, Эдинбург, Монтевидео, Таллин, Монте-Карло, Мадрид. Об этом пишет «fontanka.fi».

Читайте также: ФИННЫ СНИМУТ КУКОЛЬНЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ; СЕГОДНЯ В ФИНЛЯНДИИ НАЧАЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ