«Предъяви паспорт!», или Шлагбаум как метод борьбы с «коммунальными» должниками

Поселок «Петергофские предместья» находится в двух с половиной километрах от деревни. Принадлежит компании Luonto. На его территории общей площадью 65 гектаров расположено 450 участков. Правда, заселены только около трех сотен из них. В поселке постоянно проживают около 400 человек. И каждый день, выезжая из «Петергофских предместий», они минуют не просто КПП с охраной, а пересекают так называемую «границу» между Ленобластью и поселком.

Как пишет портал 47news, столь строгий порядок пропуска ввел на территории поселка глава дачного некоммерческого партнерства Виталий Процык. В целях борьбы с долгами за коммуналку. Неплательщиков, по его подсчетам, набралось 120 человек.

Напомним, компания Luonto, ранее именовавшаяся «АйДаДом», неоднократно становилась героем публикаций в СМИ. Так, в прошлом году сначала обманутые дольщики «АйДаДома», собирались выйти на митинг в Санкт-Петербурге у Финляндского вокзала. А потом те, кто въехал в дома, не могли отказаться от услуг аффилированной с застройщиком УК «Свой Дом».

Как уверяли в декабре прошлого года недовольные покупатели домов «АйДаДома» в поселках «Южная Дача» и «Жемчужина» в Ломоносовском районе, застройщик не довел до конца ни один из 16-и своих проектов, а собираемые с покупателей деньги расходуются на неизвестные им цели.

Но вернемся к «Петергофским предместьям». Один из жителей поселка, Владислав Дворянинов, проживающий в доме, которым владеет его мать, в последние два месяца ежедневно тратит по два часа на проверку документов при въезде и выезде из поселка. По словам Дворянинова, Процык не выдает ему брелок от шлагбаума, а на КПП от него требуют целый ряд документов: паспорт, документ на собственность и доверенность от владельца на право въезда. Охранники постоянно твердят, что такое распоряжение дал председатель партнерства, и оно распространяется на всех должников.

«Он (Виталий Процык — ред.) говорит о какой-то задолженности за коммуналку. Но я не слышал конкретных цифр, не видел никаких документов по этому поводу. Только слова», — подчеркивает Дворянинов. И тут же разъясняет, как он, по его мнению, мог угодить в «черный список» председателя ДНП.

Оказывается, жителям до сих пор велят оплачивать коммуналку через счета УК «Свой Дом», ушедшей из поселка в прошлом году. Да и просит председатель, по утверждению жителей, различные суммы. Фиксированная цена по договору — 1,5 тысячи рублей, а сейчас за предоставляемые услуги правление поселка требует платить по 2,3 тысячи, не приводя никаких обоснований своим запросам.

«Платить за воздух не собираюсь», — заявляет корреспонденту онлайн-ресурса житель поселка, добавляя, что его мать — член ДНП, и имеет право, согласно законодательству, получать данные о деятельности партнерства.

Господин Процык также взывает к закону и утверждает, что партнерство подало иск в суд по поводу именно этого должника. Правда, председатель не уточнил, в какой именно суд обратилось ДНП.

Дворянинов же утверждает, что его мать, проживающая в Москве, никаких уведомлений о вызове в суд не получала, как и он сам. А пока ему и остальным неплательщикам, чтобы выехать и въехать в «Петергофские предместья», приходится предъявлять кипу документов. Остальные жители проезжают КПП без проблем, открывая шлагбаум при помощи полученного в правлении брелока.

Читайте также: Конец операции «Резиденция»: при строительстве дома приемов на «президентском объекте» похитили несколько миллиардов рублей