«Сбербанк» выжили с Украины: основным покупателем «дочки» «Сбера» в Незалежной станет Саид Гуцериев

Причиной к продаже «Сбербанком» своих активов в Незалежной стали акции украинских радикалов, несколько недель блокировавших дочерние предприятия российских банков.

«Сбербанк (Украина)» на сто процентов принадлежит российскому «Сбербанку». Согласно международной отчетности украинской «дочки» «Сбера», активы банка исчисляются, по итогам трех кварталов прошлого года, 47,2 миллиарда гривен (приблизительно 1,7 миллиарда долларов»), из них 40,16 миллиарда приходится на кредиты клиентам, обязательства финансовой организации составляют 43,6 миллиарда украинских денежных единиц.

По информации «Сбербанка», закрытие сделки ожидается в первом полугодии текущего года после ее одобрения антимонопольными и финансовыми регуляторами соответствующих юрисдикций, включая латвийские и украинские.

После появления новостей о продаже «дочки» «Сбера» националисты, или якобы националисты, начали разбирать бетонные блоки у центрального отделения в украинской столице. По их словам, «это делается для того, чтобы украинцы смогли забрать свои сбережения».

Другие российские банки, ВТБ и ВЭБ, также готовятся покинуть рынок Украины и изучают предложения по покупке своих дочерних банков.

Как заявил ТАСС глава ВТБ Андрей Костин, администрация кредитной организации допускает возможность рейдерского захвата украинской «дочки» банка, но не боится подобного развития ситуации.

Господин Костин также отметил, что в настоящее время ВТБ пока не принял решение, будет ли продавать украинский дочерний банк или продолжит сокращать его деятельность. Судьба «дочки» должна решиться к концу этого года. В данный момент, сказал Костин, на украинские активы ВТБ есть несколько покупателей.

«Банк — это же не пара колготок, — пояснил президент-председатель правления ВТБ. — Нужно серьезно изучать, смотреть».

В связи с вышеиложенным возникает вопрос, кто направляет эти акции националистов и каковы их истинные мотивы — политические или исключительно коммерческие, дающие возможность неким лицам приобрести по дешевке то, что распродается второпях?

Но в любом случае, судя по всему, Саид Гуцериев сделал выгодное приобретение. Украинский «Сбербанк» на сегодня является шестым по величине банком страны. Сеть «Сбербанка» в Незалежной состоит из полутора сотен отделений отделений и имеет почти миллион клиентов.

По словам 28-летнего Саида Гуцериева, сформированная «Сбербанком» база на Украине дает солидное основание для дальтнейшего развития и качественного роста проекта. Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру, в которую прежним собственником были вложены сотни миллионов долларов.

Гуцериев-младший в настоящее время занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру.

Основным акционером Norvik Banka является Григорий Гусельников. Последний также имеет британское гражданство. Господин Гусельников ранее возглавлял «Бинбанк», был хранителем традиций телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Стоит отметить, что кроме кредитных организаций, под удар украинских радикалов также попали кофейни «Кофе хауз», магазины «Глория Джинс», и даже киевский ТЦ «Район», просто находящийся в залоге у санкт-петербургского банка. По сути, сейчас идет выдавливание с Украины российского бизнеса.

Читайте также: Сын Валентины Матвиенко собирается стать «мусорным королем» Питера