Власти Питера заключили без конкурса контракт с «Водоканалом» на обустройство входной группы «Зенит-Арены» за 1,7 миллиарда рублей

Согласно тендеру, «Водоканалу» необходимо провести ряд работ — построить дороги и провести берегоукрепление у западного намыва, а также смонтировать наружное освещение, проложить сети водоснабжения, канализации и другие коммуникации, благоустроить и озеленить территорию «Крестовского».

Контракт был подписан 29 марта. Закупка проводилась у единственного поставщика. Как заявили в Смольном, отсутствие конкурсного отбора объясняется «обстоятельствами непреодолимой силы». По всей видимости, перетбургские власти имели в виду сжатые сроки работ: поскольку спортивная арена уже в июне должна принять матчи Кубка Конфедераций. Впрочем, прописанный в контракте срок завершения работ — до 30 мая следующего года.

Сумма контракта формировалась исходя из того объема работ, не выполненных в срок предыдущим подрядчиком — фирмой «Леокам». Как уточнили в «Водоканале», в предмет госзакупки не включены работы, в настоящее время являющиеся объектом спора.

В «Леокаме» срыв сроков работ на намывной территории объясняют недостатками, доставшимися в наследство от возводившей стадион компании. Фирма в одностороннем порядке разорвала контракт с правительством города на Неве. Как заявлял ранее юрист «Леокама», компания не уходит со стройплощадки, поскольку заказчик не принимает у него работы. По оценке «Леокама», компания полностью отработала данный ей аванс в 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что вышеуказанные работы имеют непосредственное отношение к стадиону. Их в полной мере можно назвать завершением строительства спортивной арены, ведь «без доведения до ума» всего вышеперечисленного, чем теперь займется «Водоканал», «Зенит-Арена» вряд ли сможет полноценно функционировать.

Интересно, что питерский «Водоканал», являясь в случае с «доведением до ума» стадиона «Крестовский» единственным поставщиком, и сам заключает контракты без проведения конкурсов.

Так, «Водоканал Санкт-Петербурга» дважды застраховался на общую сумму 270 миллионов рублей у родственника экс-главы ГУП господина Кармазинова. Пару тендеров — в текущем году на 180 миллионов рублей, ранее — еще на 90 миллионов целковых — получила страховая фирма «Росинкор Резерв» из Московской области. Контракты заключались в конце 2015 и 2016 годов, оба — в формате закупки у единственного поставщика. Даннные тендеры стали самыми крупными заказами для «Росинкор Резерва», во главе питерского филиала которого стоит сводный брат жены Кармазинова Александр Двояковский.

Причем у фирмы, зарегистрированной в подмосковном Дмитрове, нет других отделений, кроме как Северной столице. А филиал страховой компании появился в Питере незадолго до получения контрактов от «Водоканала».

Напомним, Феликс Кармазинов, покинул пост гендиректора ГУП в прошлом году. Сейчас он трудится в должности координатора стратегических программ «Водоканала». Интересно, что господин Кармазинов, чей официальный месячный доход составляет всего 100 тысяч рублей, владеет вместе с родней полусотней гектаров земли в Ленинградской области, домами в элитных поселках и даже целой деревней в поселке Кутузовское. Вдобавок к тому, кармазиновской «бизнес-империи» принадлежат сельхозпроизводства «Тригорская ферма» и база отдыха «Суходольское».

Читайте по теме: «Зенит-Арене» потребуется еще два миллиарда «на адаптацию»