«Свидетели Иеговы» спасают от Минюста свою питерскую недвижимость стоимостью полтора миллиарда рублей

Как пишет «Деловой Петербург», «Свидетелям» есть что терять: в Северной столице России в собственности отечественных юрлиц религиозной организации находятся земли и здания стоимостью до полутора миллиардов рублей.

В распоряжение издания попало письмо руководства российской «ячейки» иеговистов, адресованеное старейшинам всех общин страны. Судя по документам, секта планирует перевод земель и зданий в собственность зарубежных юрлиц. В обширной инструкции руководителей общин учат, как оперировать недвижимостью после ее передачи иностранным юридическим лицам. Благодаря такой схеме иеговисты могут продолжить деятельтность в нашей стране, уйдя «в подполье».

«Свидетелям», вероятно, потребуется передать зарубежным собственникам все здания и земли, поскольку Минюст просит обратить взыскание на всю недвижимость и земли иеговистов в нашей стране. Об этом сообщил на прошлой неделе, ссылаясь на материалы дела, судья Верховного суда РФ Юрий Иваненко.

Интересно, что юристы религиозной организации сразу же назвали изъятие объектов невозможным, так как ими якобы владеют иностранные организации из Австрии, Испании, Норвегии и Швеции.

Но, согласно по данным Росреестра, только в Питере в собственности российских юрлиц-иеговистов находятся как минимум 9,1 гектара земли и несколько зданий общей площадью около 3,5 тысяч «квадратов».

Данные активы принадлежат «Управленческому центру свидетелей Иеговы в России» и «Свидетелям Иеговы Санкт-Петербурга». Первой организацией владеют объединения иеговистов городов Ейска, Сальска и Тутаева, второй — полтора десятка собственников, по данным СПАРК на 2003 год (после этого срока организации не предоставляли информации о себе).

По мнению экспертов, рыночная стоимость этих активов «тянет» не менее чем на миллиард рублей, а при тщательной оценке может достичь и полутора миллиардов.

Впрочем, от некоторых из своих активов иеговисты предусмотрительно успели избавиться. Например, несколько лет назад, когда кампания против «Свидетелей Иеговы» только начала набирать обороты, религиозная организация продала здание на улице Фучика, где располагался один из так называемых «залов царств», Эльдару Беглову, сыну бывшего топ-менеджера «ЛУКОЙЛ-Бункера» Али Беглова.

Беглов-старший на сегодняшний день — уважаемый бизнесмен и один из богатейших людей Петербурга. В конце 80-х годов минувшего века его видели за столом в гостинице «Пулковская» рядом с легендой преступного мира позднего СССР — Владимиром Феоктистовым.

Возглавив ООО «ЛУКОЙЛ-Бункер», Беглов вывел вверенную ему компанию в лидеры российского бункеровочного рынка. Она представлена в 35 отечественных и зарубежных портах. В число клиентов ООО, занимающегося перемещением топлива с суши на судно, входят судоходные компании, трейдеры и брокеры с мировым именем. По данным СПАРК, в 2014 году выручка от продаж превысила 38 миллиардов рублей, чистая прибыль копании составила один миллиард рублей.

Али Беглов покинул «ЛУКОЙЛ-Бункер» в прошлом году.

В отличие от большинства коммерсантов, которые стараются не афишировать свои связи с криминалитетом, Беглов не стесняется прошлого. В 2007 году смело пришел на похороны самого жестокого гангстера города на Неве Артура Кжижевича.

На пятидесятилетие возле особняка Беглова в Репино было устроено действо со звездами шоу-бизнеса, оцененное в несколько миллионов американских денежных единиц.

Кроме этого бизнесмен известен своей дружбой с недавно скончавшимся сенатором Вадимом Тюльпановым.

Известно, что Али Беглов женат и имеет двоих сыновей. Младший отпрыск — Наиль, известен тем, что его девятилетие в декабре 2015 года обошлось родителю в 390 тысяч евро. Ведущими праздника были Иван Ургант и Ксения Собчак, а выступали на торжестве Шнур и Николай Басков.

Старший сын Али Беглова — Эльдар — какое-то время работал в структурах «ЛУКОЙЛа», а в последние годы развивает собственный бизнес — он является гендиректором компании по производству молочных продуктов под брендом «Лосево». Стоимость активов Беглова-младшего составляет более миллиарда рублей.

В здании бывшего «зала царств» на улице Фучика предприниматель открыл частную школу «Восточная гимназия», где, кроме общей школьной программы, дети изучают арабский и татарский языки и восточную культуру.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, придерживающаяся неортодоксальных направлений в христианстве и отличающаяся специфической трактовкой многих религиозных догм. В ее состав входила 21 местная организация, три из которых были ранее ликвидированы за экстремизм.

«Свидетели Иеговы» нарушают закон «О противодействии экстремизму», заявляя о собственной исключительности и превосходстве их учения над другими религиями. Об этом заявила на заседании Верховного суда РФ представитель федерального Минюста. Посему в случае запрета организации ее члены могут преследоваться по уголовной статье об экстремизме.

«У нас есть, — сообщила в суде юрист Министерства юстиции, — факты распространения литературы, содержащей утверждения об исключительности «Свидетелей Иеговы». По мнению представительницы ведомства, это несет «угрозу общественному порядку».

Стоит отметить, что в сообществе религиоведов к репрессиям «Свидетелей Иеговы» относятся в большей степени критически. По мнению экспертов по религиям, что вслед за иеговистами гонениям могут подвергнуться и многие другие религиозные организации, разрешенные во всех демократических странах.

Читайте также: Бывшего «бананового короля» лишают запонок и собственного портрета: конкурсный управляющий распродает остатки имущества Владимира Кехмана