«Свальный» Греф: сын главы «Сбербанка» ушел из «НЭО Центра» на фоне скандального иска

Группа «НЭО Центр» была основана нынешним совладельцем «Юниаструмбанка» Артемом Аветисяном. Давно известно, что в компании наличествовал конфликт интересов — фирма с 2009 года оценивала активы (недвижимость и компании) клиентов «Сбербанка», в то же время, в ней трудился в должности вице-президента сын руководителя «Сбера».

Греф-младший работал в консалтинговой группе с того же 2009 года, курируя вопросы стратегического развития бизнеса, а также продвижения группы на отечественном и международном рынках.

Стоит отметить, что «НЭО Центр» проходит в качестве одного из ответчиков по иску против «Сбербанка» в деле о «рейдерском захвате» предприятия «Павловскгранит» в Воронежской области (один из крупнейших поставщиков гранитного щебня на территории РФ, расположен в городе Павловске). Иск на три четверти миллиарда долларов к «Сбербанку», его руководителю Герману Грефу, «Сбербанк капиталу» и «НЭО Центру», их топ-менеджерам Ашоту Хачатурянцу и Олегу Грефу, совладельцу Национальной нерудной компании (ННК) Юрию Жукову и ряду иных лиц подала в Суд Южного округа Нью-Йорка американская компания PPF Management. Ближайшее заседание состоится в США 20 апреля.

«НЭО Центр» связан с этим делом тем, что он проводил оценку «Павловскгранита» после его дефолта по кредиту.

Предыстория вопроса такова. В 2008 году «Сбербанк» выдал бывшему главе «Павловскгранита» Сергею Пойманову кредит на 5,1 миллиарда рублей, чтобы последний выкупил 48 процентов акций предприятия, принадлежавших его бизнес-партнеру Сергею Мамедову. Потом разгорелся кризис, и уже через год Пойманов не смог обслуживать кредит. Стороны не смогли договориться ни о рефинансировании долга, ни о привлечении третьих лиц в качестве соинвесторов.

Есть данные, что бывший глава Центрально-Черноземного банка «Сбербанка России» Александр Соловьев писал в своем письме к Герману Грефу, что ЦЧБ после тщательного анализа ситуации пришел к выводу, что предприятие способно погасить все обязательства перед банком по ранее заключенным кредитным договорам.

Но, по всей видимости, вышестоящая инстанция имела на активы «Павловскгранита» другие виды, поэтому эпистола Соловьева была оставлена без внимания. «Сбербанк» вскоре передал все права на истребование проблемного займа в «Сбербанк капитал», а последний пустилл доли предприятия с молотка. Причем, как говорится в иске, покупатели активов были аффилированы с ННК Юрия Жукова.

При этом «Сбербанк» выдал счастливым покупателям льготный кредит на покупку акций, а документы о перепродаже активов «Павловскгранита» появились еще до проведения аукционов.

По утверждению хорошо знакомых с ситуацией источников, именно «НЭО Центр» мог сыграть одну из главных ролей во всем этом деле. Есть сведения, что проведенная консалтинговой группой оценка активов предприятия могла быть заниженной.

Так, «НЭО Центр» оценил 36,37 процента акций ОАО «Павловскгранит» в сумму чуть более 1,1 миллиарда рублей. Но имеются альтернативные оценки данного имущества, согласно которым последнее стоит более чем вчетверо дороже — почти 4,7 миллиарда целковых.

Впрочем, борцы с коррупцией утверждают, что Герман Греф использует свое положение главы «Сбербанка» для помощи родственникам в ведении бизнеса.

Известно, что сестра Грефа Елена Передрий, супруга экс-вице-губернатора Приморского края Сергея Передрия, — тоже банкир. В минувшем году банк «Приморье» раскрыл доли своих акционеров за 2015 год, и у госпожи Передрий оказалось 6,21 процента его акций. В бизнес ушел с госслужбы и муж Елены — на его имя в Приморье зарегистрированы фирмы «Акция» и «Эйр Кэтеринг».

Не осталась не у дел и племянница госменеджера — Евгения. Дочь старшего брата Германа Грефа перебралась из Омска в столицу России и подвизалась на должности менеджера проектов в компании Krasnov design. После этого фирма провела для «Сбербанка» ряд корпоративных вечеринок.

А для Ольги Тыщенко (дочь сестры Германа Грефа) нашлась в «Сбере» должность главного спеца по работе с персоналом.

Про своего брата Герман Греф тоже не забывает. Глава «Сбербанка» вложил полмиллиарда рублей в бизнес Евгения Грефа, когда последний во время финансового кризиса 2008 года чуть не потерпел крах. Евгений заключил со «Сбером» как минимум семь десятков сделок!

В настоящее время старший брат Грефа является известным омским бизнесменом. Он — владелец торговой сети «Технософия» (в Омске и области), совладелец сети «Сибирь-керамика», ТЦ «Геомарт» и ТЦ «Летур». И в Омской области говорят, что региональный глава Виктор Назаров помогает Евгению Оскаровичу административным ресурсом.

Кстати, в 2010 году принадлежащая Евгению Грефу сеть гипермаркетов «Геомарт» стала обладателем четырех магазинов банкротящейся сети «Мосмарт» на Кузбассе. Основным кредитором «Мосмарта» был, конечно же,»Сбербанк».

Также не сидит без дела жена Грефа — Яна Головина. В 2004 году госпожа Головина вместе с женой вице-премьера Дмитрия Козака Людмилой и супругой федерального депутата Владимира Плигина Ниной основали ООО «Студия подарков ЛЛП» (вид деятельности — торговля аксессуарами в розницу). Но, по всей видимости, бизнес «не пошел», поскольку компания была ликвидирована уже в 2006 году.

Уже в ноябре 2005-го Яна Головина создала собственную фирму — ЗАО «Дар.ру», занимающуюся «розничной торговлей произведениями искусства в художественных галереях». Партнером благоверной Грефа в этом начинании стал вице-президент по корпоративной собственности ОАО «Ситроникс» Олег Щербаков.

Более того, оказалось, что качествами успешнго руководителя обладает даже теща Грефа — Татьяна Головина. Сия почтенная дама в конце 2008 года внезапно возглавила геленджикский санаторий «Русь», принадлежащий «дочке» «Транснефти» — ОАО «Сибнефтепровод». С 2008 года санаторно-курортное учреждение перевело свои счета в «Сбербанк»!

Читайте также: «Свидетели Иеговы» спасают от Минюста свою питерскую недвижимость стоимостью полтора миллиарда рублей