«Баскаки» от «копирайта»: РАО выбрало посредников для сбора денег среди близких к своему руководству компаний

РАО подвело итоги тендера по выбору агентов для лицензирования авторских прав. Об этом сообщается на сайте общества. В тендере выиграли три организации: Первое музыкальное издательство (ПМИ), АО «Фирма «Мелодия» и компания «Интерактив».

ПМИ, одним из совладельцев которого является новый руководитель РАО Максим Дмитриев, будет заниматься сбором авторских отчислений за музыкальные композиции в составе аудиовизуальных произведений; «Фирма «Мелодия», возглавляемая членом совета директоров РАО Андреем Кричевским, уполномочено собирать отчисления за воспроизведение произведений на различных физических носителях. «Интерактив» будет лицензировать авторские права на произведения, распространяемые в форме мобильного контента и интернет-контента.

Интересно, что сами победители тендера также являются крупными правообладателями, а значит, по словам экспертов, еще и останутся в выигрыше в сравнении с другими авторами. Если остальные будут получать сборы с двойным вычетом (РАО и агентским), то «баскаки» (сборщики налогов от Золотой Орды, одно время эту функцию выполняли «особо приближенные» к хану русские князья — ред.) от «копирайта» будут отчислять проценты только РАО.

Отметим, что тендер был объявлен в феврале этого года, и заявки на него были подали 16 компаний. Как указывается в сообщении РАО, приглашения на участие отправлялись, в частности, в All Music Publishing, Intech, Universal Music Publishing, Warner/Chappell Music, «Брома 16», «Мобилайнер», НМИ, «РайтсКом».

РАО собирает отчисления в пользу композиторов и поэтов-песенников с радио- и телевизионных каналов, кинотеатров, ресторанов и прочих площадок . В прошлом году сборы общества составили 4 миллиарда 700 миллионов рублей, из которых 1,6 миллиарда РАО направило на собственные нужды. Максим Дмитриев был утвержден гендиректором общества в декабре 2016-го.

Напомним, смена руководства в РАО произошла после ареста предыдущего генерального директора Сергея Федотова. Он обвиняется в незаконном выводе на счета собственных фирм собранных для авторов средств.

Правоохранители сообщили о задержании прежнего гендиректора РАО 28 июня 2016 года. В тот же день Федотов по ходатайству следствия был отправлен Таганским судом Москвы в СИЗО, позднее ему было предъявлено обвинение.

Согласно версии следственных органов, Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, в результате чего последние приняли решение передать на баланс ЗАО «Сервисно-эксплуатационной компании» (СЭК) одно здание и три нежилых помещения. Данная недвижимость впоследствии была продана третьим лицам.

В МВД заявили об ущербе на сумму более чем в полмиллиарда рублей, тогда как, согласно утверждению защиты Федотова, в постановлении о привлеченииего в качестве обвиняемого фигурирует сумма в 297 миллионов целковых.

Федотов, в свою очередь, отрицал свою вину и настаивал, что решение о передаче имущества на баланс СЭК принималось коллегиально и с учетом рекомендаций специалистов, проводивших аудит РАО.

В середине марта Московский городской суд признал продление ареста Сергею Федотову до середины мая законным.

Отметим. что в настоящее время идет разгновор о реформировании РАО и прочих организаций по коллективному управлению авторскими правами (ОКУП). Так, в навчале года первый замглавы российского Кабмина Игорь Шувалов поручил Министерству культуры внести в правительство поправки к ГК и КоАП РФ. Проект закона предполагает несколько изменений, в том числе аудит годовой отчетности ОКУПов и создание наблюдательных советов с представителями государственных органов и правообладателей.

Вдобавок к тому, обсуждалось создание единственной структуры, объединяющей функции существующих «копирайтерских» организаций.

Читайте также: «Маленькая Италия» семейства Маркеловых: «палаццо», отели и особняки на полмиллиарда рублей