Финны не хотят вступать в НАТО

Такую информацию предоставили сотрудники военного ведомства страны изданию «Известия». Кроме того, в отличие от некоторых европейских стран, финны не считают, что РФ является агрессором. Они также не видят в России угрозу безопасности другим странам. Об этом рассказал Юха Мартелиус, который является советником министра обороны Финляндии.

Он отметил, что Финляндия никогда не рассматривала Россию в качестве угрозы. Более того, в новой Белой книге по обороне, вышедшей несколькими месяцами ранее, об РФ не говорится как об угрозе.

Интерес Североатлантического альянса в отношении Финляндии понятен: последняя имеет общую границу с Россией протяженностью 1340 км. Однако в Хельсинки полагают, что вопрос о присоединении к НАТО должен решаться жителями Финляндии.

Впрочем, в настоящее время, согласно данным опросов, за присоединение к военно-политическому блоку выступает только 30% суомцев.

Читайте также: ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО СЫР ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ ; В СЕТЬ ПОПАЛА ОТКРОВЕННАЯ ФОТОСЕССИЯ ПОРНОЗВЕЗДЫ ЕЛЕНЫ БЕРКОВОЙ