За серию разбоев в Питере задержали шестерых членов ОПГ с взрывным устройством и гранатометом

В ходе совместной операции ФСБ и петербургского угрозыска задержана группа предполагаемых разбойников. Следственный комитет углядел за парой уголовных дел по статье «разбой» ОПГ родом из «лихих девяностых».

Как сообщает сайт ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, утром минувшего вторника, 18 июля, несколько десятков сотрудников регионального полицейского главка и спецслужб провели 35 обысков по местам регистрации и пребывания шестерых возможных участников ОПГ, возглавляемой неким Леонидом Колесниковым. Последний, как уверяют следователи, ранее являлся членом «одного из преступных сообществ».

По версии следствия, объединившего в одно производство два дела о разбоях в разных районах Северной столицы, 60-летний главарь банды и пятеро его «подчиненныых» (мужчины в возрасте 34 — 56 лет) продолжительное время занимались вымогательством денежных средств у граждан и предпринимателей как на территории города на Неве, так и в Ленинградской области.

Так, в марте текущего года в поселке Песочный Курортного района от разбойников пострадал коммерсант. У мужчины под угрозой оружия отобрали автомобиль «Мицубиси» и мобильный телефон. А в середине минувшего месяца несколько человек, ставя целью установление контроля над магазином на проспекте Культуры, совершили вооруженное нападение на сотрудника торговой точки, после чего вывезли из магазина на миллион рублей имущества.

В ходе обысков у предполагаемых разбойников обнаружены четыре тысячи патронов, гранатомет, десяток гранат, «адская машинка» мощностью не менее 800 граммов в тротиловом эквиваленте, восемнадцать пистолетов и пистолетов-пулеметов, шесть автоматов и винтовка зарубежного производства.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и предъявлении обвинения.