Грамотный уход за гранитом поможет сохранить его привлекательный внешний вид

Натуральный камень сегодня активно используется во многих сферах деятельности. Он является не только отличным строительным материалом, но и служит для декорирования помещений, оформления ландшафта, изготовления памятников и многих других изделий. Одним из наиболее распространенных видов камня является гранит. Его характеристики позволяют применять его как внутри помещения, так и снаружи. При этом, несмотря на практичность и долговечность гранита, для сохранения его привлекательного внешнего вида потребуется определенный уход.

Прежде всего, нельзя очищать натуральный камень агрессивными чистящими средствами, советуют специалисты компании Антик Трейд, специализирующейся на изготовлении такой продукции. Для этого стоит использовать воду, слабый мыльный раствор либо специально предназначенные очистители. В противном случае изделие хоть и сохранит свои эксплуатационные качества, но может потерять блеск и глубину цвета. Кроме того, в уходе за гранитом следует придерживаться следующих советов:

  • использовать специальную полировку на основе воска для защиты камня от загрязнений;
  • не применять абразивные чистящие средства, а также вещества, содержащие кислоты;
  • не резать на каменных столешницах продукты, так как это приводит к быстрому затуплению ножей и появлению на поверхности металлической пыли;
  • сразу же вытирать пролитую на поверхность жидкость для предотвращения ее впитывания в поры гранита;
  • не ставить на поверхность каменной столешницы горячие предметы (сковородки, кастрюли и т.д.), ведь она быстро нагревается, что может привести к ожогам;
  • убирать грязь только мягкой ветошью, чтобы не поцарапать камень, после чего вытирать насухо.

Стоит отметить, что не все виды гранита требуют особого ухода. За некоторыми разновидностями гранитных плит ухаживать не нужно, достаточно очищать их от грязи и пыли влажной тряпкой. Это, прежде всего, тот камень, который используется для наружных изделий, к примеру, памятников, облицовочной плитки, бордюров, каменных ступеней и т.д. Чтобы такая продукция сохраняла свой привлекательный внешний вид и успешно противостояла воздействию различных факторов (солнца, влаги, перепада температур и т.д.), применяются специальные защитные средства. К примеру, герметики заполняют поры камня, препятствуя проникновению в них жидкостей и мусора.

Если же все-таки изделие из гранита нуждается в восстановлении внешнего вида, сделать это не составит труда. Этот камень хорошо поддается обработке с использованием специальных средств и шлифования.