Украшения и талисманы из благородных минералов

Благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Уже в древнейшие времена они служили украшениями, а их блеск и окраска возбуждал удивление и восхищение. У каждой эпохи были свои излюбленные благородные камни.

Египтяне охотно носили украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов, горного хрусталя. Римляне выше всего ставили алмазы и сапфиры.

Семирамида, клеопатра и другие царицы древних времен обожали жемчуга. Мода ренесанса и барроко отдавала предпочтение цветным благородным каменьям: рубинам, сапфирам, топазам.

Туалеты дам и кавалеров эпохи роккоко сверкали бриллиантами. И, наконец, эпоха романтизма открыла красоту полудрагоценных камней: гранатов, опалов, аквамаринов и хризолитов. Ювелиры периода SECESSII делали красивые и оригинальные броши, ожерелья и браслеты, усыпанные красноватыми сердоликами, зеленым «кошачьим глазом» или переливающимися молочно-голубыми блеском лунными камнями (селенитами).

Впрочем, выбор той или иной драгоценности зависел не только от вкуса ее обладателя. С благородными камнями были связаны разнообразнейшие суеверия и верования. Камень был не только украшением, но и талисманом, приносящим счастье, амулетом, охраняющим от болезней и бед, а иногда и признаком профессии.

Астрологи утверждали, что каждый драгоценный камень принадлежит к определенному знаку зодиака. Потому-то люди, родившиеся в данном месяце, должны носить кольца с соответствующим камнем. Ношение камня не соответствующего знаку зодиака, под которым родился его обладатель, должно было оказать дурное влияние на его судьбу.

Некоторые камни особенно рекомендовались людям определенных профессий: моряков от опастностей морских плаваний охранял изумрудруд, турмалин был камнем художников, аметист — духовных лиц.

Также в различных житейских ситуациях хорошо было обладать подходящим камнем-талисманом.

В эпоху ренесанса новобрачные обменивались кольцами с изумрудами, т. к. эти камни должны были обеспечить постоянное чувство. А лунные камни преодолевали любовные препятствия. Игрокам благоприятствовали александриты, а беременным женщинам — изумруды.

Также широко было распространено поверие в лечебные свойства драгоценных камней. В средние века золотых дел мастеру приходилось быть не только ремесленником и купцом, но также иногда и врачом, который в случае надобности умел подобрать для своих клиентов камень, помогающий при различных телесных и духовных недомоганиях.

Источник: http://arhangel.ru/astro/11/1

Источник: http://arhangel.ru/astro/11/1